TOP Ö 11: Besetzung der Ausschüsse und des Verwaltungsrates von LAKUMED

Beschluss: Abstimmungsergebnis:

Abstimmung: Ja: 59, Nein: 0

Beschluss Nr. 9:

In den Kreisausschuss werden berufen

CSU                                        Mitglied:                                   Vertreter/in:

Josef Haselbeck                     Max Wimmer

                                                Florian Oßner                          Anna Wolfsecker

                                                Sebastian Satzl                       Siegfried Ziegler

                                                Daniel Sporer                          Hans Bauer

 

Freie Wähler                           Hans Weinzierl                        Josef Heckner

                                                Ludwig Robold                        Helmut Haider

                                                Alfred Holzner                         Bettina Schwarz (JW)

 

SPD                                        Ruth Müller                             Franz Göbl

                                                Sebastian Hutzenthaler           Filiz Cetin

 

Bündnis 90/Die Grünen          Petra Seifert                            Wolfgang Schwimmer

 

Junge Liste                              Toni Deller (FDP)                    Manuela Wagenbauer (JL)  (01.05.2014 -

                                                                                                                                                30.04.2017

                                                Manuela Emslander (JL)        Toni Deller (FDP)          01.05.2017 –

                                                                                                                                                30.04.2020

 

ÖDP                                        Lorenz Heilmeier                     Christine Huber

Abstimmungsergebnis: Ja 59  Nein  0

 

 

Beschluss Nr. 10

In den Bauausschuss werden berufen:

 

                                                Mitglied:                                   Vertreter/in:

CSU                                        Elisabeth Kobold                     Monika Maier

                                                Helmut Maier                          Martina Hammerl

                                                Georg Obermaier                   Aloisia Hausberger

                                                Siegfried Ziegler                      Florian Hölzl

                                                Toni Deller (FDP)                    Markus Sponbrucker (FDP)

 

Freie Wähler                           Georg Luginger                       Thomas Emslander

                                                Johann Zenger                        Thomas Loibl

                                                Josef Heckner                                    Andreas Strauß

                                                Robert Maier                           Ludwig Robold

 

 

SPD                                        Arno Wolf                                Franz Göbl

                                                Hans Sarcher                          Gerhard Babl

 

Bündnis 90/Die Grünen          Michaela Feß                          Rosi Steinberger

 

Junge Liste                              Elisabeth Fuß                          Rudolf Lehner (CSU)

 

ÖDP                                        Helmuth Radlmeier (CSU)     Christine Huber

Abstimmungsergebnis:  Ja 59   Nein  0

 

KRin Huber nahm am weiteren Verlauf der Sitzung wieder teil.

 

 

Beschluss Nr. 11

In den Umweltausschuss werden berufen:

 

                                                Mitglied:                                   Vertreter/in:

CSU                                        Martina Hammerl                    Helmut Maier

                                                Aloisia Hausberger                  Anna Wolfsecker

                                                Florian Hölzl                            Sebastian Satzl

                                                Hans Keil                                 Daniel Sporer

                                                Siegfried Ziegler                      Florian Oßner

 

Freie Wähler                           Angelika Aiwanger                  Christa Popp

                                                Johann Angstl                         Andreas Strauß

                                                Helmut Haider                         Johann Zenger

                                                Franziska Sixt (JW)                Robert Maier

 

SPD                                        Christel Engelhard                  Arno Wolf

                                                Gerhard Babl                          Filiz Cetin

 

Bündnis 90/Die Grünen          Angelika Stumpf                     Wolfgang Schwimmer

 

Junge Liste                              Manuela Emslander                Monika Maier (CSU)

 

ÖDP                                        Christine Huber                       Lorenz Heilmeier

Abstimmungsergebnis:   Ja 60   Nein  0

 

 

Beschluss Nr. 12

In dn Ausschuss für Wirtschaft, Energie und Regionalmanagement werden berufen:

 

                                                Mitglied:                                   Vertreter/in:

CSU                                        Hans Bauer                             Josef Haselbeck

                                                Florian Hölzl                            Helmuth Radlmeier

                                                Sebastian Satzl                       Hans Keil

                                                Anna Wolfsecker                    Monika Maier

                                                Markus Sponbrucker (FDP)   Toni Deller (FDP)

 

Freie Wähler                           Thomas Emslander                Fritz Wittmann

                                                Josef  Popp                             Hans Weinzierl

                                                Christa Popp                           Angelika Aiwanger

                                                Hubert Aiwanger                     Franziska Sixt (JW)

 

SPD                                        Franz Göbl                              Gerhard Babl

                                                Filiz Cetin                                Sebastian Hutzenthaler

 

Bündnis 90/Die Grünen          Wolfgang Schwimmer            Rosi Steinberger

 

Junge Liste                              Elisabeth Fuß                          Manuela Wagenbauer

 

ÖDP                                        Christine Huber                       Lorenz Heilmeier

Abstimmungsergebnis:   Ja  60   Nein   0

 

 

Beschluss Nr. 13

In den Rechnungsprüfungsausschuss werden berufen

 

                                                Mitglied:                                   Vertreter/in:

CSU                                        Monika Maier                          Georg Obermaier

                                                Sebastian Satzl                       Martina Hammerl

 

Freie Wähler                           Ludwig Robold                        Franziska Sixt (JW)

                                                Robert Maier                           Helmut Haider

 

SPD                                        Gerhard Babl                          Arno Wolf

 

Bündnis 90/Die Grünen          Lorenz Heilmeier (ÖDP)         Michaela Feß

 

Junge Liste                              Elisabeth Kobold (CSU)          Aloisia Hausberger (CSU)

Abstimmungsergebnis:   Ja 60   Nein  0

 

 

Beschluss Nr. 14

In den Jugendhilfeausschuss werden berufen

 

Mitglied:                                   Vertreter/in:

6 Mitglieder des Kreistages:

CSU                                        Martina Hammerl                    Josef Haselbeck

                                                Manuela Wagenbauer (JL)     Elisabeth Fuß (JL)

 

Freie Wähler                           Christa Popp                           Angelika Aiwanger

                                                Bettina Schwarz (JW)             Johann Angstl

 

SPD                                        Filiz Cetin                                Sebastian Hutzenthaler

 

Bündnis 90/Die Grünen          Petra Seifert                            Michaela Feß

 

2 in der Jugendhilfe erfahrene Personen:

                                                Josef Klaus                             Peter Forstner

                                                Niederaichbach                       Neufahrn

 

                                                Monika Schober                     Sabine Aschenbrenner

                                                Buch a.E.                                Bayerbach

 

6 Personen auf Vorschlag der im Lkr. wirkenden anerkannten Träger der freien Jugendhilfe:

                                                Sportjugend                             Pfadfinder Weltenbummler

                                                Hermann Dürmeyer               Wolfgang Bauer

                                                Pfeffenhausen                        Pfeffenhausen

 

                                                BDJK/KLJB                            THW-Jugend

                                                Florian Wieser             Mathias Plonka

                                                Ergoldsbach                            Landshut

 

                                                Caritas Landshut                     Caritas Landshut

                                                Ludwig Stangl                         Robert Fischer

                                                Landshut                                 Landshut

 

                                                Kath. Jugendsozialwerk          Kath. Jugendsozialwerk

                                                Ludwig Weber                         Lucia Hartl

                                                Landshut                                 Landshut

 

                                                Diakonisches Werk, Jugendhilfe Landshut

                                                Ute Kolb                                  Holger Peters

                                                Landshut                                 Landshut

 

                                                Paritätischer Wohlfahrtsverband Bayern, Menschenskinder e.V.

                                                Heidi Walter                            Ruth Pörnbacher

                                                Dingolfing                                Altdorf

 

Beratende Mitglieder:

Leiterin des KJA                      Angela Langwieser                 Andrea Sedlmeier

Jugend-/Familien- oder

Vormundschaftsrichter           Christian Baier                        Friedrich Walther

 

Schulen oder Schul-

verwaltung                              Reinhard Schickaneder          Maximilian Pfeffer

 

Agentur für Arbeit                   Jochen Weber                        Hilka Wimmer

 

Fachkraft der Erzie-

hungsberatungsstelle              Emmeram Wolf-Ehresmann  Dorothea Marquardt

 

Gleichstellungsbeauftragte     Karin Boerboom                      Tanja Bender

 

Polizei                                      Rudolf Zörner                          Bernhard Walter

 

Kreisjugendring                       Helmut Lipfert                         Peter Zehetmaier

 

Kath. Kirche                            Gabi Brinkmann                      Michael Hirsch

 

Evang. Kirche                         Axel Pfeiffer                            Sebastian Wartha

Abstimmungsergebnis: 60 : 0

 

 

Beschluss Nr. 15

In den Verwaltungsrat von LAKUMED werden berufen:

 

                                                Mitglied:                                   Vertreter/in:

CSU                                        Josef Haselbeck                     Alfons Satzl

                                                Aloisia Hausberger                  Rudolf Lehner

                                                Monika Maier                          Elisabeth Kobold

                                                Max Wimmer                          Daniel Sporer

                                                Anna Wolfsecker                    Georg Obermaier

 

Freie Wähler                           Hans Weinzierl                        Bettina Schwarz (JW)

                                                Alfred Holzner                         Angelika Aiwanger

                                                Helmut Haider                         Robert Maier

                                                Andreas Strauß                       Josef Heckner

 

SPD                                        Ruth Müller                             Franz Göbl

                                                Hans Sarcher                          Gerhard Babl

 

Bündnis 90/Die Grünen          Angelika Stumpf                     Petra Seifert

 

Junge Liste                              Manuela Wagenbauer            Elisabeth Fuß

 

ÖDP                                        Wolfgang Hiemer                    Lorenz Heilmeier

Abstimmungsergebnis:    Ja 60    Nein   0